Лета Югай. Творческий вечер и презентация новой книги

Искусство и культура 12+

18 февраля, вторник, 20:00
В цикле ПОЭТЫ СРЕДИ НАС
Лета Югай. Творческий вечер в клубе "Культурное дело".

Также на вечере состоится презентация новой книги автора, специалиста по русскому фольклору, «Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке»


Ведущий и автор идеи — доцент #РАНХиГС Михаил Кукин

Вход — свободный.
Интеллектуальный клуб "Культурное дело", Москва, Газетный пер., д. 3-5. Вход с переулка в стеклянные двери "Института экономической политики". Во внутреннем дворе — 11 под., 3 эт. Конференц-зал

ОБ АВТОРЕ 

Лета Югай (Елена Фёдоровна Югай) родилась в Вологде, выпускница Вологодского государственного педагогического университета и Литинститута им. А.М. Горького. Кандидат филологических наук, доцент Liberal Arts College Института общественных наук РАНХиГС. Стихи публиковались в журналах «Новый мир», «Звезда», «Октябрь», «Дружба народов», «Новая Юность» и др. Автор нескольких поэтических книг, в том числе книги «Между водой и льдом» (М.: Воймега, 2010), «Забыть-река» (М.: Воймега, 2015). Лауреат премии «Дебют» (2013). Автор научных работ, в том числе, монографии «Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке» (М.: Индрик, 2019).

***

Книга «Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке» рассказывает об одном из старейших фольклорных жанров – ритуальном плаче по умершим. Почему горе выливается в форму поэтического текста и как этот текст устроен? Кто такие причитальщицы и как их вспоминают внуки и соседи? Почему этот тип текстов, существовавший на Руси со времён «Повести временных лет», исчезает в ХХI веке? Ответы на эти вопросы даются с использованием экспедиционного опыта автора и теоретических исследований в области антропологии и фольклористики. 

Поделиться:

1500 дней назад
18 февраля 2020 20:00–22:00

Москва
Москва, Газетный пер., д. 3-5. Во внутреннем дворе — 14 под., 3 эт. Конференц-зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов